Что такое раннее развитие на самом деле?

Однако раннее развитие заключается совсем в другом. 

Раннее развитие – это комплекс мер, направленных на эффективное физическое и эмоциональное развитие малыша. С первых дней жизни в головном мозге ребенка идет процесс формирования большого количества связей между клетками мозга. Именно сейчас закладываются основы будущего интеллекта маленького человека - его памяти, мышления, речи. 

Закаливание. Проводите воздушные процедуры с самого рождения (не кутайте ребенка, чаще давайте ему возможность «проветриваться» без подгузника). Купайте малыша в прохладной воде. Грудничковое плавание, бассейн - все это не модные прихоти, а самое настоящее развитие ребенка. 

Массаж. Ежедневно проводите массаж перед сном, два раза в год приглашайте специалиста. Приучайте ребенка к физической активности, делайте зарядку. Не запрещайте папе крутить-вертеть грудничка, опасные с вашей точки зрения игры усиливают вестибулярный аппарат ребенка. 

Развивайте малыша эмоционально и интеллектуально через сенсорику. Проводите пальчиковую гимнастику, как только малыш сможет держать игрушку, давайте ему в руки погремушки. Хорошо дать ребенку мягкие тканевые игрушки, сшитые из разных кусочков материи. На таких игрушках обычно есть декоративные элементы, которые шуршат и шумят, все это малыши с удовольствием трогают. 

Начиная с месячного возраста, показывайте малышу черно-белые картинки. Контрастные изображения очень хорошо помогают, учат ребенка фокусировать зрение. Постепенно, с полугода или с девяти месяцев (в зависимости от интереса ребенка) начинайте показывать малышу крупные цветные картинки. Громко называйте предмет и показывайте на него пальцем. 

С самого рождения читайте малышу вслух. В первые месяцы выбирайте литературу, интересную в первую очередь вам самим. Читайте вслух, много. Сейчас самое главное для ребенка слушать качественную речь, «напитываться». Чем больше в маленьком возрасте ребенок слушает мамино чтение, тем раньше он сам начнет говорить в дальнейшем. 

9 июля 2018 г.