Как выбрать зимнюю одежду младенцу

По возможности, отказывайтесь от курток с наполнением из натурального пуха – у ребенка может появиться аллергия. Выбирайте современные теплоизоляционные материалы. 

Современные производители верхней одежды пишут на этикетах рекомендации по погодным условиям для своей продукции. Вы же не собираетесь гулять с малышом в 40 градусов мороза, правда? Тогда зачем гнаться за самой толстой курткой? В обычную погоду (около 10-15 градусов) малышу будет жарко в очень теплой одежде, он будет потеть - а это гораздо хуже. 

Для коляски и санок удобнее использовать конверты из натуральной овчины - малыш с удовольствием будет посапывать в теплом коконе. Выбирайте конверты, которые трансформируются в комбинезоны «с ножками», чтобы сажать ребенка в автокресло в автомобиле. 

Не хотите объемной одежды? Современные материалы с виду кажутся тонкими, но тепло держат не хуже меховых аналогов. Обратите внимание на детскую одежду из мембраны. Главное не забывайте надевать под такой комбинезон ребенку специальное синтетическое термобелье и флисовую поддеву. Нижний слой одежды не должен быть из хлопка - термобелье надевается сразу на подгузник. Иначе ребенок замерзнет в комбинезоне из мембраны. 

Но для совсем маленьких детей одежду из мембраны все-таки не покупают. Верхняя одежда из мембраны подходит для детей, которые уже ходят. Но для передвижения на автомобиле комбинезоны из мембраны подходят и для совсем малышей. 

Не приобретайте зимнюю одежду тютелька в тютельку, лучше выберите вариант на размер больше. Малыши растут очень быстро, вы же не хотите, чтобы к середине зимы у него торчали ножки и ручки из комбинезона? Да и кофточку под тесный комбинезон не надеть.

Обувь для еще не умеющих ходить малышей не нужна. Для подрастающих детей выбирайте сапожки-дутики, они не пропускают воду и ветер. Хорошим вариантом станут и валенки.

Лучший головной убор для малышей - шапка-шлем, которая одновременно закрывает и голову, и шею.

При выборе зимней одежды, ориентируйтесь не столько на бренд, сколько на страну производителя. Выбирайте одежду, произведенную или в России, или в странах со схожими климатическими условиями: Канада, Норвегия, Финляндия. 

9 июля 2018 г.