Как пережить прорезывание зубов

Между первыми признаками прорезывания зубов и их реальным появлением проходят месяцы.

Прорезывание зубов может сопровождаться насморком (нужно следить за тем, чтобы водичка из носа была прозрачная и не вязкая), расстройством ЖКТ (может появиться жидкий стул), повышением температуры тела. 

Если у вас есть сомнения, беспокоят вашего ребенка зубы или у него ОРВИ, лучше посоветоваться с врачом. Педиатр определит причину недомогания ребенка и назначит лечение (для простуды) или облегчит состояние (при прорезывании зубов). 

Чаще всего зубы вырастают попарно, иногда «идут» сразу 4 зуба. Это серьезная нагрузка на детский организм, неудивительно, что в такой период малыши становятся капризными или вялыми.  Как правило, самые тяжелые зубы - это резцы. 

Чтобы облегчить состояние ребенка, давайте ему грызть силиконовые игрушки, купленные в аптеке. Желательно их предварительно держать в холодильнике, жевание охлажденного материала успокоит десны. Использование различных мазей с обезболивающим эффектом необходимо обсуждать с врачом, чтобы избежать аллергии. 

Не ограничивайте грудное вскармливание, давайте ребенку пить воду. При повышении температуры выше 38 С, ее необходимо сбивать жаропонижающими средствами.

Первый зуб в среднем у малыша появляется в возрасте 8 месяцев, но иногда этот процесс начинается лишь в год. У каждого ребенка своя скорость в обретении зубов, как правило, абсолютное большинство детей обзаводится 20 молочными зубами к трем годам. Так что не переживайте. 

Нельзя ставить прививки в момент резкого прорезывания зубов (насморк, температура, капризное состояние ребенка). Помните, что насморк - это отличная среда для размножения бактерий. Поэтому прорезывание зубов часто сопровождается ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.

9 июля 2018 г.